Subasta 0029M, Lote # 473
Recámara. México, siglo XX. Elaborada en madera tallada de la firma Dupuis. Tamaño King Size (210 cm de ancho) Consta de: a) cabecera y base y largueros con dos hojas de madera de tambor. b) Cómoda. Con cubierta rectangular, 3 cajones superiores, 3 cajones centrales, 2 puertas abatibles laterales con tirados de metal y soportes tipo bollo. 90 x 190 x 64 cm c) Par de burós. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipo bollo. 61 x 56 x 45 cm c/u. Detalles de conservación y marcas. Piezas: 4 Estimado $10,000-15,000